Сегодня: г.

В Германии оценили размер снижения ВВП из-за остановки поставок российского газа

Фото: pixabay.com

Правительство ФРГ снизило прогноз роста ВВП страны в 2022 с 4,1% до 2,2%, причем эксперты сразу заявили, что в случае остановки поставок газа в Германии начнется рецессия.

Затем в Минэкономики Германии уточнили, что прекращение поставок голубого топлива «Газпрома» в страну могло бы вызвать падение ВВП ФРГ от 0,5% до 6,5%. При этом в ведомстве отметили, что правительство ФРГ обеспокоено прекращением поставок газа из России в Болгарию и Польшу. Однако, как заявила 27 апреля представитель министерства по делам экономики и защиты климата, импорт голубого топлива в Германию из России пока осуществляет стабильно. 

Ранее стало известно, что 27 апреля «Газпром» полностью приостановил поставки газа болгарской компании «Булгаргаз» и польскому контрагенту PGNiG в связи с отказом перейти на новую схему оплаты в рублях. Из-за сложившейся ситуации премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису сегодня пришлось проводить совещание по энергетике. В телефонном разговоре, который произошел накануне между ним и премьером Болгарии Кирилом Петковым, глава греческого правительства пообещал соседней стране помочь справиться с новой энергетической ситуаций ситуацией, возникшей «из-за российских решений в энергетическом секторе».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля