Сегодня: г.

В Харькове украинские националисты засели в доме и не выпускают жителей

фото: Дан

Заявление Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию распространило в субботу Минобороны РФ.

В нем указано, что штаб продолжает «фиксировать факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан».

Так, в Харькове на улице Астрономической украинские националисты устроили во дворах многоквартирных домов огневые позиции и разместили артиллерийские орудия.

«При этом, жителям под предлогом обеспечения безопасности запрещено покидать свои квартиры», — написано в заявлении.

В Славянске (ДНР) боевики разместились в двух общеобразовательных школах и в одной музыкальной, а также в химико-механическом техникуме, железнодорожном училище и интернате. А на территории комбикормового завода поставили тяжелое вооружение и бронетехнику.

В здании школы № 1 в Дружковке (ДНР) военнослужащие ВСУ оборудовали пункт управления, а во дворах жилых домов по улице Соборной разместили реактиврные системы залпового огня. При этом эвакуацию жителей они умышленно не проводят.

Отмечается, что украинские формирования «целенаправленно обстреливают из жилых кварталов позиции Вооруженных Сил России», чтобы спровоцировать на ответный огонь и «возложить на российских военнослужащих ответственность за последствия якобы неизбирательных ударов».

В штабе подчеркнули, что в ходе спецоперации на Украине российские военнослужащие «исключительно гуманно относятся к мирному населению и не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля