Сегодня: г.

В Херсоне опровергли слова советника президента Украины Арестовича о сдаче города

Фото: ru.wikipedia.orgAmbidekstriy88

— Кирилл, добрый день. Расскажите, какая обстановка сейчас у вас?

— В Херсоне спокойно. Несмотря на дебильные заявления украинских властей, которые превратились в блогеров, не следящих за своими словами. Арестович, Ким, депутат Хлань –  ежедневно уже 11 дней подряд они освобождают Херсон, но мы этого не замечаем. Херсон живёт полноценной мирной жизнью. В течении месяца ни одного погибшего, на одного разрушенного дома, за исключением нескольких прилётов по Зеленовке и Степановке. Эти заявления — фейки.

— Местная власть работает в обычном режиме?

— Полным ходом идёт формирование структуры военно-гражданской администрации. Уже есть представители администрации, есть комендант, есть руководитель области в лице губернатора, есть профильные заместители и фактически согласована структура, представляющая интересы гражданской администрации.

— Жители интересуются, почему так долго формировалась новая администрация?

— Есть техническая сторона вопроса. Гражданская администрация должна быть структурирована. Регион большой: двести на двести километров. Необходимо формировать администрацию на местах. Херсонская область находится полностью под контролем войск Российской Федерации. Военный комендант осуществляет контроль и обеспечение безопасности области, продолжается зачистка от националистических элементов, которые пытаются пугать народ .

— Какие сейчас настроения в городе?

— 99% жителей Херсона понимают, что любые военные столкновения приведут к жертвам и разрушениям. Единственный областной центр, который не разрушен – Херсон. В Херсоне националисты просто не успели поставить свои гаубицы возле жилых домов, в школах, детских садах. В Харькове и Мариуполе, прикрываюсь мирным населением, они делают всё, чтобы жертвы были большие. Стратегически важно развивать мирный Херсон. Нам важны чистые улицы, красивый город и трудоустроенное население.

— Не боятся ли люди, что российские войска покинут город, и со стороны украинских националистов будет провокация, как в Буче?

— Когда ВС РФ отошли от киевской и черниговской области, я изучал настроение людей – у них был страх, что военные уйдут из Херсона. Но есть несколько сильных аргументов. Первый – Крыму нужен не просто канал и вода. Полуострову нужен материк. А Юго-восток это исконно русский регион и люди не сомневаются, что он станет субъектом Российской Федерации. 

— Есть ли возможность противостоять пропаганде, чтобы преодолеть этот страх?

— Первое, что мы сделали – убрали доступ к украинским каналам, нарушающим все этические нормы. Второе — благодаря силам правопорядка, многие провокаторы перестали этим заниматься. Надеемся, что в ближайшее время сотовые операторы РФ зайдут на территорию Херсона, и мы сможем контролировать интернет и телефонную связь, тогда вся эта украинская пропаганда перестанет давить на людей.

— Есть информация, что СБУ послала в Херсон пять диверсионных групп.

— Группы будут посылаться, и по пять, и по двадцать пять. Мы мишень номер один, но на войне как на войне, и запугать нас невозможно. Думаем, что справимся.

— Чем сейчас занимается «Комитет спасения Херсона»?

—  Раздачей гуманитарной помощи. Детское питание, медицина, продукты питания. В первые дни раздавали с трудом, а теперь люди не боятся, тысячами приходят и берут из рук солдат продукты. И всё больше и больше жителей благодарят наших братьев . Комитет помогает по всем вопросам, которые озвучивают жители Херсона. У нас стабилизировались цены на продукты, есть доступное топливо.

— Во взаимодействии с Крымом есть прогресс?

— Конечно. Спасибо большое Сергею Аксёнову за оказанную помощь, за братское плечо . Любые вопросы по торговле и образованию решаются открыто.

Читайте также: “Засекреченные документы СБУ попали к российским силовикам в Херсоне”

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля