Сегодня: г.

В Иране назвали условия возобновления ядерной сделки

Фото: pixabay.com

Парламент Ирана перечислил условия, которые необходимы для возобновления ядерной сделки. Они приведены в письме депутатов Исламского консультативного совета в адрес президента страны Ибрахима Раиси. Об этом сообщает информационное издание Tasnim.

Среди основных условий — отказ Соединенных штатов от новых санкций в отношении Ирана, снятие ограничений на поставки иранской нефти и гарантии невыхода Вашингтона из соглашений, одобренные американским Конгрессом.

В новом перечне отсутствует условие, которое ранее озвучил глава МИД Хосейн Амир Абдоллахиян. Речь о снятии санкций с Корпуса стражей иранской революции, которая в США признана террористической организацией.

Накануне президент республики Ибрахим Раиси заявил, что Иран не намерен отказываться от собственной ядерной программы, которая, по его словам, является исключительно мирной.

Ядерная сделка по Ирану была заключена в 2015 году между Тегераном и шестью посредниками: США, Россией, Францией, Германией, Великобританией и Китаем. Согласно договоренностям Иран должен отказаться от разработки ядерных вооружений в обмен на отказ от новых санкций. В 2018 году США вышли из соглашения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля