Сегодня: г.

В Канаде на $3 тыс. оштрафовали россиянина за аренду самолета

Власти Канады на $3 тыс. оштрафовали гражданина России, который арендовал самолет для перелета из Женевы. Об этом со ссылкой на Министерство транспорта страны сообщила газета National Post.

По данным издания, частный самолет Dassault Falcon 900 задержали в аэропорту города Йеллоунайфа на севере страны. Также на $3 тыс. оштрафовали двух пилотов самолета. Однако самое большое взыскание придется заплатить владельцу компании Dassault Falcon, которую оштрафовали на $15 тыс. Арест с самого самолета власти уже сняли. Пилотам разрешили вылететь из Йеллоунайфа в Женеву при условии, что на нем не будет пассажиров. После этого борт отправился в Швейцарию. Ранее, 27 февраля, Канада закрыла свое воздушное пространство для самолетов, связанных с Россией. Эта мера стала ответной реакцией властей страны на проведение российской военной операции на Украине. После этого, 3 марта, также в аэропорту Йеллоунайфа был задержан чартерный самолет с российскими гражданами, которые направлялись в деревню Резолют на территории Нунавут (Арктика). Пассажиры планировали провести там туристическую экспедицию на вездеходе.

Спецоперация России на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на территории Украины. Глава государства тогда подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины. По его словам, речь идет лишь о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик. В свою очередь, страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России санкции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля