Сегодня: г.

В Казахстане заявили о готовности признать режим талибов

Фото: Наталья Мущинкина

Казахстан заявил о готовности рассмотреть вопрос признания власти талибов («Талибан» — запрещенной в России террористическая организация), но только после соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Об этом сообщает казахстанский Sputnik, ссылаясь на пресс-службу МИД республики.

Во внешнеполитическом ведомстве также пояснили, что в Кабул с рабочим визитом приезжали официальные лица Казахстана для решения вопросов об оказании гуманитарной помощи и возобновлении торгово-экономического сотрудничества. Это произошло после вывода международного военного контингента из Афганистана и прихода движения «Талибан» к власти.

Движение талибов в список террористических организаций Совет безопасности ООН включил в 2003 году. В том же году Верховный суд РФ признал «Талибан» террористической организацией.

В марте 2022 года Совбез ООН проголосовал за установление официальных связей с Афганистаном (15 августа 2021 «Талибан» объявил о полном контроле над всей территорией). Однако вопрос признания движения пока так и не решен.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля