Сегодня: г.

В ЛНР названа причина взрыва в драмтеатре Мариуполя

Украинские боевики могли изнутри подорвать здание драмтеатра в Мариуполе, заявил помощник министра иностранных дел республики Виталий Киселев.

За два-три дня волонтеры и военнослужащие ВСУ затаскивали в здание ящики. «Они были небольшого размера — 3-4 кг взрывчатки. Там были еще боеприпасы и мины, это значения не имеет. Фугас, который был заложен, был очень мощный», — рассказал представитель республики, подчеркнув, что «взрыв был изнутри этого театра».

По его словам, под завалами погибли 14 человек. Из них трое были волонтерами, а 11 — бойцами ВСУ. Как утверждает Киселев, взрыв произошел в тот момент, когда «они пытались привязать какие-то проводки, детонирующие устройства поставить и что-то пошло не так».

В результате  этих действий незадолго до того, как мы освободили Мариуполь, в действительности произошла детонация в здании, заявил офицер.

По его словам, окончательные результаты расследования скоро опубликуют.

По данным Минобороны России, драмтеатр в Мариуполе взорван националистами «Азова» (против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело) 16 марта.

В Киеве заявили, что Россия нанесла авиаудар по зданию. В Минобороны РФ ответили, что заявление не соответствует действительности, так как авиация не выполняла ударов по наземным целям. Произошедшее в российском оборонном ведомстве назвали «новой кровавой провокацией» нацбатовцев.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля