Сегодня: г.

В Лондоне заявили, что улучшение отношений с Россией ухудшит жизнь британцев

Фото: pixabay.com

Замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил, что очень тяжелая зима, что предстоит британцам из-за увеличения счетов на свет, не повод для того, чтобы попытаться восстановить отношения с Россией. Это, как он считает, «в сто раз» ухудшит ситуацию.

Об этом Хиппи сказал в среду в эфире телеканала Sky News.

Он заявил, что ему понятно, «почему много людей, которые переживают по поводу стоимости жизни, согласятся, что, пожалуй, самым простым решением было бы восстановить отношения с Россией и все на европейском энергетическом рынке вернется к тому, что было».

Однако, согласиться с таким мнением он не может.

«Все, что я видел на протяжении последних шести месяцев, говорит мне о том, что это было бы катастрофично для евро-атлантической безопасности, причем не через 10, 15 или 20 лет», — заявил Хиппи.

Он считает, что через несколько лет Британия оказалась бы «в ситуации, в которой приободренная Россия создавала бы проблемы для стоимости жизни в сто раз хуже, чем мы видим сегодня».

Замминистра предупредил, что многие семьи Британии должны быть готовы к «краткосрочной боли», которую им доставят счета за свет.

Однако он высказался против планов оппозиции заморозить верхний предел цен на электричество на нынешнем уровне, поскольку уверен, что это нанесет еще больший удар по бюджету.

Как ожидается, в Великобритании в октябре средний счет за свет вырастет до уровня £3,6 тыс. ($4,3 тыс.) за год. В январе 2023 года он поднимется до £4,6-5,1 тыс.($5,4-6 тыс.). Сейчас он составляет £1,97 тыс. ($2,4 тыс.) в год.

В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований предупредил в своем докладе, что Великобритания может столкнуться с самым сильным с 1950-х годов падением уровня жизни.

Инфляцию в стране, которая в июле, по официальным данным, увеличилась до 10,1% в годовом исчислении, провоцирует резкий рост цен на топливо, электроэнергию и продукты питания, вызванный российско-украинским конфликтом, а также экономическим противостоянием Москвы и Запада. По оценкам Банка Англии, осенью уровень инфляции может превысить 13%. А американский банк Citi не исключает, что инфляция потребительских цен в Британии к началу 2023 года может превысить 18%.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля