Сегодня: г.

В мае Норвегия начнет выдавать турвизы россиянам. Но могут возникнуть проблемы

Норвегия планирует возобновить выдачу туристических виз россиянам с мая 2022 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на норвежскую дипломатическую миссию. Пока же — с 4 апреля 2022 года — визовые центры Норвегии VFS возобновили
прием граждан для подачи документов на все виды виз, кроме туристических.

Таких центров в стране восемь — в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Казани, Краснодаре, Новосибирске и Екатеринбурге. Сейчас они принимают заявления на оформление:

  • разрешений на проживание (любых видов),
  • шенгенских виз для посещения родственников и друзей,
  • шенгенских виз для деловых и официальных визитов,
  • шенгенских виз для участия в культурных и спортивных мероприятиях,
  • шенгенских виз для обучения.

Решение пока не возобновлять прием документов на оформление туристических виз в норвежской дипмиссии объяснили «техническими причинами» и «ограниченностью ресурсов».

Посольство рассчитывает на то, что подача заявлений на оформление виз с целью туризма будет возможна с мая 2022 года, — говорится в заявлении (цитата по «Интерфаксу»)

. Прием документов для оформления норвежских виз был приостановлен в начале марта 2022 года в связи с ограничениями, введенными на фоне спецоперации российских войск на Украине, — в частности, с проблемами при оплате консульского сбора. На сайте VFS уточняется, что для подачи документов требуется «оплатить визовый сбор на сайте www.udi.no картой Visa или Mastercard, которая принимается к оплате в Норвегии». Если такую оплату не может произвести ни заявитель, ни принимающее лицо с норвежской стороны, то подача документов невозможна, поскольку в самих визовых центрах оплата не принимается.

Процесс обработки заявления непосредственно привязан к номеру заявления (APN), который формируется системой автоматически в момент оплаты сбора. Посольство с сожалением сообщает, что оплата сбора напрямую в визовом центре VFS невозможна, — уточняется на сайте VFS.

Еще 12 февраля власти Норвегии отменили практически все коронавирусные ограничения, включая масочный режим. При въезде в страну больше не требуется предъявлять ни сертификаты о вакцинации, ни справки об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, а также заполнять анкету на специальном сайте. В официальном заявлении премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре говорилось, что «пандемия коронавируса больше не представляет серьезной угрозы для здоровья большинства» жителей. Между тем Норвегия входит в число стран, которые после начала спецоперации российских войск на Украине приняли решение закрыть свое воздушное пространство для самолетов авиакомпаний, зарегистрированных в России. Впоследствии Москва приняла ответные зеркальные меры, запретив воздушным судам норвежских авиакомпаний пролетать над российской территорией и совершать посадки в аэропортах.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля