Сегодня: г.

В МИД России прокомментировали возможность возвращения Донбасса в состав Украины

Фото: Global Look Press

Директор Второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук в интервью РИА Новости сообщил, что решение по вопросу возможного возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины остается за жителями республик.

Полищук сказал, что ДНР и ЛНР провозгласили независимость задолго до признания РФ их суверенитета.

«Это было сделано в условиях гражданской войны, которую киевские власти вели против жителей востока страны», — отметил он.

По его словам, 7,5 лет «мы добивались выполнения Киевом минских соглашений, смысл которых… заключался в цивилизованном возвращении Донбасса в состав Украины на условиях особого статуса и соблюдения прав и интересов граждан». Донецк и Луганск были согласны на это.

Однако, Киев, по словам дипломата, все это время делал все, чтобы жители Донбасса не захотели возвращаться в состав Украины: «Их ежедневно обстреливали, держали регион в экономической, транспортной и финансовой блокаде, отказывались объявлять амнистию в связи с конфликтом».

По-разному развивалась и политическая и социальная ситуация в Киеве и в Донбассе: «В Донбассе продолжали жить на основе вековых ценностей, а в Киеве строили новые неонацистские и русофобские порядки».

Киевские власти «сами отрезали Донбасс от остальной части Украины, а в начале этого года начали готовить его захват силой», — сказал Полищук.

Теперь же, по его словам, ситуация радикально изменилась: Россия «была вынуждена признать суверенитет» Донецкой и Луганской народных республик, «были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, и по обращению республик начата специальная военная операция, направленная на защиту населения Донбасса, денацификацию и демилитаризацию Украины».

Поэтому, вопрос о том, вернутся ли Донецк и Луганск в состав Украины, «лучше адресовать самим жителям этих республик», — добавил Полищук.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля