Сегодня: г.

В Молдавии заявили о готовности закупать газ на международном рынке

Фото: pixabay.com

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну заявил, что страна готова к возможной остановке поставок российского газа в мае. По его словам, власти готовы к любому сценарию развития событий.

«Независимо от решения «Газпрома» мы подготовились к любому сценарию развития событий. Молдавские потребители не должны пострадать», – сообщил политик на пресс-конференции.

По словам Спыну, Молдавия сформировала запасы а собственной газотранспортной системе и в соседней Румынии общим объемом 24 миллионов кубометров. При этом потребности страны в мае составят больше 45 миллионов кубометров.

Если часть предприятий готовы будут перейти на мазут, потребление снизится до 32 миллионов кубометров. Остальное республика может докупить у европейских поставщиков, отметил Спыну.

Он напомнил, что «Газпром» может остановить поставки в Молдавию, поскольку республика в данный момент не может исполнить договоренности по возврату долга и просит отсрочки. Кишинев готов согласовать график его погашения, но только после аудита. Стороны ранее договорились подписать соответствующее соглашение до конца апреля, но правительство пока не смогло привлечь иностранного аудитора.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля