Сегодня: г.

В Москве арендные ставки упали на 10 процентов

Фото: Global Look Press

В российской столице съем квартир резко подешевел, однако в Саранске и Пензе значительно вырос.

В топ-10 российских городов со снизившимися ценами на аренду квартир — причем как одно-, так и двух- и трехкомнатных — вошли Москва и Санкт-Петербург (минус 9,6% по сравнению с январем 2022 года).

Средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Москве в апреле составляет 40,6 тысячи рублей, в Питере — 26,9 тыс.

В двух российских столицах многие сотрудники иностранных компаний потеряли рабочие места и разъехались по домам. Как следствие, арендаторы стали снижать стоимость жилья, поясняет генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко. Часть приезжих перебрались в более доступные по цене пригороды, поэтому увеличилась стоимость аренды квартир в Ленинградской области и в Подмосковье, продолжает эксперт.

Есть, впрочем, и регионы, в которых ставки увеличились. Например, в Саранске аренда однокомнатных квартир выросла за три месяца на 14,4%, достигнув 9,4 тыс. руб. в месяц. Но говорить о повышении интереса только к жилью маленькой площади в столице Мордовии не приходится: «двушки» «подросли» на 12% (13,2 тыс.), «трешки»- на 13% (19,4 тыс.).

Похожая тенденция наблюдается во Владимире, Пензе и Ростове-на-Дону. Рост аренды на квартиры в этих городах (в основном двухкомнатных) составил 9-13%. Интерес к съему жилья в этих городах обусловлен, прежде всего, увеличением ипотечных ставок, считает Павел Луценко.

Средняя по России ставка аренды на однокомнатные квартиры составила 15,8 тысячи рублей на однокомнатные квартиры (плюс 2,8% с начала года), 21,3 тыс. — на двухкомнатные ( плюс 2,1%), 28,5 тыс. — на трехкомнатные (плюс 2,3%).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля