Сегодня: г.

В НАТО допустили размещение ядерного оружия в Швеции и Финляндии

Фото: pixabay.com

НАТО не даст России гарантий неразмещения ядерного оружия в Швеции и Финляндии после их вступления в альянс. Об этом во вторник в интервью швейцарской телекомпании RTS заявил помощник генсекретаря НАТО Камий Гран.

Отвечая на вопрос, будут ли России даны гарантии с учетом возможного в перспективе размещения ядерных вооружений в Швеции и Финляндии, Гран заявил, что в ядерной сфере каждое государство обладает свободой «принимать или не принимать оружие».

По его словам, вопрос о ядерном оружии каждое государство, входящее Североатлантический альянс, решает «суверенно».

Также Грана спросили, ожидает ли НАТО «военной реакции» либо «демонстрации силы» со стороны России в ответ на вступление Финляндии и Швеции в альянс?

«Россияне сами заявили, что это не является необходимым, и я не думаю, что это было бы оправданным», — ответил он.

При этом, помощник генерального секретаря НАТО утверждает, что со стороны Стокгольма и Хельчинки речь идет об «оборонительной позиции мирных государств», не стремящихся «к конфронтации с Россией».

Также, он заявил, что надеется на то, что «к саммиту» НАТО в Мадриде, который состоится 28-30 июня, будут разрешены разногласия между Турцией, Финляндией и Швецией, касающиеся желания двух европейских стран вступить в альянс. Гран считает, что Финляндии и Швеции «важно учесть требования Турции и сесть за стол переговоров». Однако он отметил, что «в отношении Финляндии требования турок являются прежде всего политическими».

Что касается взаимоотношений Киева с НАТО, помощник генсека альянса сказал, что вопрос вступления в его ряды Украины сейчас «не стоит на повестке дня». По его словам, исход нынешнего конфликта на Украине «очевидно, является неопределенным» и не известно, как после его завершения Киев пожелает «реорганизовать свою безопасность».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля