Сегодня: г.

В Нидерландах осквернили военное кладбище проукраинскими надписями

Источник фото: скрин видео.

В нидерландском городе Неймеген неизвестные вандалы осквернили могилы военного кладбища. Их разрисовали свастиками, лозунгами в честь запрещенного в РФ экстремистского батальона «Азов» и прославлением Украины.

Полиция начала расследование, но вряд ли быстро найдет виновных, так как инцидент произошел ночью. Об этом сообщила DutchNews.nl.

Мэр города Хуберт Брусл назвал поступок вандалов отвратительным. Тем более, что осквернение могил произошло накануне Дня памяти. Он признался, что не может себе представить, кто это мог сделать. Удалить граффити будет довольно сложно, так как памятники сделаны из пористого известняка.

На военном кладбище покоятся останки 1642 солдат, павших на голландской земле во время Второй мировой войны. Кладбище является британской территорией, потому что большинство могил принадлежат британским военным. Но есть канадцы, австралийцы и солдаты из других союзных стран. На этом кладбище захоронен только один русский солдат, пишет «Украина.ру». Это Юрий Проненко, умерший 13 ноября 1944 года.

В результате опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», выяснилось, что 40% украинцев против уничтожения памятников, связанных с Великой Отечественной войной.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля