Сегодня: г.

В России не выявили случаев холеры

Фото: Global Look Press

С 2019 года завозов холеры в Россию не было. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты ведомства говорят, что до 2019 года фиксировались единичные случаи опасной болезни без широкого распространения впоследствии. Например, в 2010, 2012 и 2014 годах холера была выявлена у жителей Москвы и Башкирии, вернувшихся на родину из Индии.

Подобные завозные случаи в последнее десятилетие зарегистрированы во многих европейских государствах — в Италии, Германии, Голландии, Великобритании, Испании, Франции, Швейцарии и других.

С 2012 года ,по данным Роспотребнадзора, этой опасной инфекцией заразилось четыре с половиной миллиона жителей планеты в 97 государствах.

В конце апреля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах профилактики холеры в России. Документ был направлен как на предотвращение ее завоза, так и на купирование распространения.

Даже единичные случаи заболевания холерой мировое медицинское сообщество считает чрезвычайной ситуацией. Эта острая кишечная инфекция характеризуется фекально-оральным механизмом заражения. Поражается тонкий кишечник, у больного начинается водянистая диарея, рвота. Организм быстро теряет жидкость, развивается обезвоживание, что приводит к тяжелейшим патологическим состояниям вплоть до смерти.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля