Сегодня: г.

В России определились, что делать с имуществом ушедших иностранных компаний

Фото: pixabay.com

В РФ завершили разработку законопроекта «О внешней администрации», который должен определить, что делать с имуществом ушедших из страны иностранных компаний. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По данным газеты, в ближайшее время депутаты «ЕР» внесут готовый доработанный законопроект в Госдуму.

О законопроекте рассказал один из его авторов, зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По его словам, создаются правила игры, при которых иностранные инвесторы смогут «комфортно переждать период турбулентности».

«Они смогут возобновить деятельность в России либо продать принадлежащий им пакет акций. Другими словами, мы им даем возможность подойти к этому вопросу взвешенно, не рубить с плеча прибыльный бизнес, который они строили в нашей стране», — пояснил он.

Издание отмечает, что доработанная версия снимает почти все опасения бизнеса, которые высказывались с начала марта. В документе содержатся тщательно описанные механизмы. Из него следует, что внешнее управление вводится только в исключительных случаях.

Отмечается, что под внешнее управление могут попасть компании, на 25% подконтрольные лицам из «недружественных» стран и одновременно имеющие существенное значение для обеспечения стабильности экономики России. Это, например, производство товаров первой необходимости, либо если компания является градообразующим предприятием, имеет крупную долю на локальном рынке или включена цепочку поставок значимых для РФ производств.

Решения о внешнем управлении будет принимать межведомственная комиссия при Минэкономразвития (МВК). Обращаться в нее должны министерства или руководители регионов. Региональные суды не смогут вводить внешнее управление – такие иски сможет подать только ФНС и только в арбитражный суд Москвы. Также суд будет блокировать активы компании, чтобы не допустить их вывод.

«Внешней администрацией» компаний по умолчанию станет ВЭБ.РФ, хотя комиссия может назначить и другого управляющего.

Работать такая внешняя администрация сможет двумя способами. В первом случае она получит в доверительное управление пакет акций иностранцев на 18 месяцев – еще на столько же можно будет продлить. После чего компания будет управляться в рамках обычного корпоративного права, но крупные сделки должны одобряться МВК.

Во втором случае внешняя администрация в такие же сроки будет исполнять обязанности гендиректора. Собственники с более чем половиной акций смогут обратиться в МВК, если решат возобновить деятельность или продать свою долю.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля