Сегодня: г.

В России сократилось производство сладостей

Фото: Global Look Press

В январе-апреле в России в категории ключевых продуктов питания сократилось только производство кондитерских изделий. Общее снижение выпуска продукции составило 50 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом. В торговых сетях отметили снижение ассортимента и рост стоимости сладостей.

Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на данные Минсельхоза, за четыре месяца 2022 года производство кондитерских изделий снизилось на 3,4% до 1,2 миллиона тонн год к году. При этом производство молока, сыров и сахара за этот же период выросло на 5%. Выпуск муки, сливочного масла, и макаронных изделий увеличился на 11-16%, гречневой крупы – более чем на 36%.

Источники издания считают, что производство сладостей снизилось из-за уменьшения поставок на внешние рынки. Этот показатель сопоставим со снижением производства. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), вывоз сладостей из России вырос на 26,5% до 329,6 тысяч тонн в год. Но служба весной перестала публиковать статистику внешней торговли во избежание «некорректных оценок и спекуляций».

Некоторые международные компании, у которых есть производство в России, после начала спецоперации на Украине перестали экспортировать свою продукцию. В первую очередь, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию. Источник издания их перечислили — Mars (бренды Mars, Snickers, Milky Way, Bounty и др.) и Nestle (марки «Россия», KitKat, Nuts, Nesquik).

Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин заявил, что прогнозировать развитие ситуации по итогам года пока преждевременно.

Директор ассоциации «Русбренд» (объединяет, в том числе, Mars, Nestle и Mondelez) Алексей Поповичев сообщил, что на потреблении «кондитерки» внутри страны ситуация никак не сказалась.

Читайте также: «Из-за каких ошибок родителей у ребенка может появиться лишний вес: мнение экспертов»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля