Сегодня: г.

В Сан-Франциско ввели режим ЧП из-за оспы обезьян

Фото: MK.RU

В американском штате Калифорния в Сан-Франциско власти объявили режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением оспы обезъян. Об этом сообщил мэр мегаполиса Лондон Брид.

«Сан-Франциско сообщил о своем первом случае оспы обезьян 3 июня, и с тех пор число случаев продолжает расти», — отмечается в официальном заявлении, опубликованном в блоге американского градоначальника на платформе Medium.

В документе подчеркивается, что риск для населения в целом от этого вируса небольшой, так как он не распространяется по воздуху также легко, как COVID-19. Но тревогу властей города вызывает то, что оспа обезъян распространяется сразу в нескольких странах и в самом Сан-Франциско постоянно увеличивается число инфицированных. 

В публикации мэрии отмечается, что в минувшие выходные Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила ситуацию вокруг заболевания чрезвычайной в области здравоохранения и имеющей международное значение. Это встревожило городские власти Сан-Франциско. «Сегодня наш департамент общественного здравоохранения принимает меры по объявлению чрезвычайной ситуации в области здравоохранения местного значения, чтобы помочь нам лучше подготовиться к распространению этого вируса», — подчеркивается в заявлении, опубликованном в блоге мэра.

Напомним, что в ВОЗ действительно признали вспышку инфекции чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, при этом указав, что оспа обезъян представляет умеренный риск для всех регионов, кроме Европы. Организация даже не советует проводить массовую вакцинацию против этого заболевания, так как пока не имеет сведений, насколько существующие вакцины эффективны против оспы обезьян.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля