Сегодня: г.

В Саудовской Аравии опровергли факт обвинений Байдена в адрес наследного принца

Фото: Global Look Press

Государственный министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что не слышал слов президента США Джо Байдена об ответственности наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана за убийство журналиста Джамаля Хашукджи, сообщает Fox News.

На пресс-конференции в Саудовской Аравии по итогам встречи с руководством королевства Байден сказал, что на встрече с бен Салманом заявил об его ответственности за убийство журналиста. Ранее западная пресса считала маловероятной встречу Байдена с кронпринцем, поскольку президент США неоднократно обвинял последнего в причастности к убийству.

Корреспондент телеканала Fox News из пула Белого дома Жаки Хайнрих написала в Твиттере, что аль-Джубейр «многозначительно заявил, что «не слышал», чтобы Байден говорил бен Салману, что тот виновен в убийстве».

При этом сам аль-Джубейр в интервью CNN заявил, что на встрече поднималась тема убийства, и Байден заявил, что это проблема, но получил ответ, что преступление расследовано и виновные наказаны, а случившееся — трагедия. После этого, по словам дипломата, общение продолжилось по другим темам.

Оппозиционный журналист Джамаль Хашукджи был убит в саудовском консульстве в Стамбуле в 2018 году. Американская разведка указывала на причастность принца к преступлению. В ходе предвыборной кампании Байден за инцидент с Хашукджи обещал превратить Саудовскую Аравию в «страну-изгоя», а перед визитом Белый дом не только обещал поднять тему убийства и проблемы прав человека с руководством королевства, но заявлял о том, что не планирует переговоров между президентом США и наследным принцем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля