Сегодня: г.

В Совфеде покушение на Абэ назвали ударом по здравомыслящим силам в G7

Фото: Global Look Press

Кто бы ни был исполнителем покушения на экс-премьера Японии Синдзо Абэ, этот акт является ударом по здравомыслящим силам, еще оставшимся в странах G7 и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это атака на тех, кто предпочитал мир и безопасность военным авантюрам и милитаризму.

Об этом в своем ТГ-канале написал глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов. Сенатор пояснил, что лично знал Абэ, когда политик возглавлял японский кабмин и много сделал для развития двусторонних отношений.

«Уверен, что этот уважаемый в мире политик стремился, насколько мог, проводить в жизнь независимую от США политику и немало сделал для развития российско-японских отношений, чаще любого японского премьера бывал в России», — написал Климов.

После ухода с поста в 2022 году Синдзо Абэ продолжал вести активную общественно-политическую жизни. Вопреки официальному курсу Токио он публично говорил об ответственности Украины и Запада в конфликте с Россией. Климов пояснил, что реалистичная позиция Абэ не нравилась американскому лобби.

Ранее российский посол в Японии Михаил Галузин осудил покушение на Синдзо Абэ. Утром 8 июля во время уличного выступления в политика дважды выстрелил мужчина, который позже признался, что был недоволен его позицией. Сейчас состояния Абэ оценивается медиками как критическое.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля