Сегодня: г.

В США назвали условия работы с Россией над будущим договором о ядерном оружии

Фото: Global Look Press

Вашингтон готов работать с Москвой над соглашением, которое в будущем сменит российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), если «Россия готова работать как ответственная ядерная держава», заявил официальный представитель госдепа Нед Прайс.

Выступая на брифинге, Прайс отметил, что власти США намерены делать все возможное для сохранения ключевых положений ДСНВ. По его словам, сейчас значимость договора выше, чем когда-либо.

СНВ-3 — двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развёрнутых стратегических ядерных вооружений. Договором было предусмотрено сокращение для каждой из сторон развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков до 700 единиц.

Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года, сменив договор СНВ-I, истёкший в декабре 2009 года, и Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов от 24 мая 2002 года. Договор был рассчитан на 10 лет с возможностью продления по взаимной договорённости сторон на 5 лет. 27 января 2021 года Государственная дума и Совет Федерации ратифицировали соглашение между Россией и США о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года. 29 января президент России Владимир Путин подписал закон о продлении ДСНВ, а 3 февраля соглашение вступило в силу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля