Сегодня: г.

В США пояснили, как обманули Россию про нерасширение НАТО

Как сообщил американский историк, философ и лингвист Ноам Хомский, 42-й президент США Билл Клинтон вводил в заблуждение российского президента Бориса Ельцина о расширении НАТО, прикрываясь избирательной кампанией.

Хомский напомнил, что Джордж Буш-старший пообещал Горбачеву, что НАТО не продвинется «ни на дюйм» на восток в обмен на вхождение объединенной Германии в состав альянса.

«Джордж Буш-старший следовал своему обещанию, в первые годы его преемник Билл Клинтон также придерживался договоренностей, но в середине 1990-х он стал говорить противоположные вещи. В 1997 году Клинтон, нарушив обещание, пригласил Вишеградскую группу в НАТО. А его преемник Джордж Буш-младший распахнул двери военного блока для всех желающих, туда пригласили даже Украину», — высказался Хомский.

При этом Клинтон вводил в заблуждение своего коллегу Ельцина. «Он прямым текстом говорил своему другу Борису Ельцину: «Не беспокойся, мне нужно это, чтобы одержать победу на президентских выборах», — добавил он в интервью с Massachusetts Peace Action.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля