Сегодня: г.

Германия решила заменить российский газ норвежским водородом

Фото: Ольга Шуклина

Страны намерены в ближайшее время провести технико-экономическое обоснование проекта, что в конечном итоге позволит доставлять «зеленый» водород из Норвегии в Германию.

Соответствующие планы были озвучены после встречи премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стере и министра экономики Германии Роберта Хабека.

«В ближайшие месяцы и годы будет крайне важно ускорить развитие альтернативных источников энергии для Европы в качестве замены российскому газу и нефти», — говорится в совместном заявлении Осло и Берлина. При этом стороны подчеркнули необходимость создания и развития соответствующей инфраструктуры.

Ранее канцлер Германии заявил о намерении уменьшить зависимость ь страны от любых потенциальных перебоев с поставками. Берлин, в частности, намерен приобретать сжиженный природный газ (СПГ) и стимулировать строительство новых терминалов.

Кроме того, власти ФРГ настаивают на быстром расширении использования возобновляемых источников энергии, которые рассматриваются в качестве альтернативы ископаемому топливу.

Ранее в Евросоюзе заявили, что намерены снизить зависимость от российского газа на 2/3 до конца 2022 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля