Сегодня: г.

В США вновь хотят внести Россию в список стран — спонсоров терроризма

Фото: pixabay.com

Сенаторы Конгресса США Ричард Блюменталь и Линдси Грэм в воскресенье вновь призвали Белый дом внести Российскую Федерацию с список государств — спонсоров терроризма из-за конфликта на Украине.

«Я полагаю, что администрация должна сказать России, что мы делаем их изгоями, как Иран и Кубу», — сказал Блюменталь в эфире телеканала CNN.

В свою очередь Грэм отметил, что члены Конгресса «намерены внести их в список государств — спонсоров терроризма, что покажет миру, что США идут ва-банк в вопросе Украины».

С призывом внести РФ в список спонсоров терроризма к США обращалось украинское руководство. Такие же предложения высказывали некоторые члены американского Конгресса.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее охарактеризовала эти инициативы «мерой идиотического характера». Она предупредила, что подобные шаги Соединённых Штатов не останутся без ответа со стороны России.

В список стран – спонсоров терроризма могут войти государства, которые, по мнению Вашингтона, «неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма». В отношении них администрация Белого дома обладает широкими полномочиями в плане введения санкций. Минфин США может принять меры против юридических и физических лиц, а также государств, ведущих торговлю со странами, находящимися в списке. Внесение того или иного государства в перечень может иметь значительные последствия в плане введения дальнейших ограничительных мер. С 1979 года американская администрация добавила в свой список лишь незначительное число стран, причем речь шла о «государствах-изгоях, интересы США в которых ограничены», поясняла ранее газета The Washington Post. В настоящее время в перечне фигурируют Иран, КНДР, Куба и Сирия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля