Сегодня: г.

Британский суд отказался возвращать Венесуэле ее золото на $2 млрд

Источник: ru.wikipedia.org

Агентство Франс Пресс сообщило, что Высокий суд Великобритании отклонил иск президента Венесуэлы Николаса Мадуро о возвращении в Венесуэлу хранящихся в Банке Англии золотых слитков на сумму около двух миллиардов долларов.

Как сообщает агенство, «судья Великобритании Сара Кокерилл вынесла решение в пользу правительства лидера оппозиции Хуана Гуаидо».

Спор между Банком Венесуэлы и Банком Англии о возвращении золотых слитков продолжается  уже более двух лет. Ранее Лондонский суд признал законность «временного президентства»  Хуана Гуаидо как аргумент для отказа  возвращать золото действующему правительству Венесуэлы. Позднее Апелляционный суд Англии принял сторону Банка Венесуэлы, который обжаловал решение лондонского суда.

Но сегодняшним решением британского Высокого суда объявлено, что решения Верховного суда Венесуэлы не могут быть признаны английским правом, и одной из причин этого является то, что в венесуэльском  суде находится много судей, поддерживающих Мадуро. Центральный банк Венесуэлы рассматривает возможность подачи апелляции, сообщает Франс Пресс .

Как напоминает РИА Новости, в Лондоне продолжают признавать Национальную ассамблею Венесуэлы под руководством Гуаидо, избранную в 2015 году, а не новый состав парламента, избранный в конце 2020 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля