Сегодня: г.

В США заявили о возможном отказе от испытаний противоспутниковых ракет

Фото: Global Look Press

В США готовят резолюцию с призывом отказаться от испытаний противоспутниковых ракет. Соединенные Штаты намерены представить ее в ООН в сентября. Об этом сообщила на заседании Национального космического совета вице-президент Камала Харрис.

Нынешнее заседание стало вторым за время президентства Байдена. Национальный космический совет долгое время не собирался и был восстановлен только при его предшественнике — Трампе. Советом традиционно руководит вице-президент США.

Впервые о противоспутниковых ракетах Харрис высказалась в апреле, во время посещения базы космических войск Ванденберг. Она рассказала о планах по введению моратория на испытания этого вида вооружений. Вице-президент подчеркнула, что подобные тесты опасны.

Харрис заметила, что Вашингтон хочет установить новые правила в космосе. Призвал отказаться другие страны от испытаний противоспутниковых ракет также глава НАСА Билл Нельсон. В ответ руководивший тогда Роскосмосом Дмитрий Рогозин заявил о непоследовательности действий США. А также предложил сначала отреагировать на предложения Москвы и Пекина по договору о неразмещении оружия в космосе.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля