Сегодня: г.

В Турции обнаружили древний сакральный комплекс с рисунками 9 века до н.э.

Подземное сооружение, на одной из стен которого находятся крупные незаконченные изображения восьми божеств времен Новоассирийского царства обнаружили археологи под одним из домов в деревне Башбук провинции Урфа на юго-востоке Турции. Об этом сообщается в статье, опубликованной 11 мая в журнале Antiquity.

Произведения искусства были созданы в 9 веке до н.э. во времена Новоассирийской империи, которая зародилась в Месопотамии и расширилась, став крупнейшей сверхдержавой того времени. Ее территория включала Анатолию, крупный полуостров в Западной Азии, который включает в себя большую часть современной Турции, между 600 и 900 годами до нашей эры. Обнаруженная композиция с тремя короткими надписями на арамейском языке представляет собой процессию божеств, во главе которой идет бог бури, грома, ветра и дождя Адад. Рядом с ним изображена богиня, схожая с центральным женским божеством шумерских верований Иштар или богиней плодородия, защиты и благополучия Атаргатис. За этой фигурой следует божество, по головному убору которого ученые предположили, что это бог Луны Син. Еще одна фигура изображает бога Солнца Шамаша. «Когда тусклый свет фонаря позволил увидеть божества, я задрожал от благоговения, поняв, что столкнулся с очень выразительными глазами и величественным лицом бога бури Адада», – сказал профессор археологии в Университете Харран в Турции, автор исследования Мехмет Онал.

Фотография: M. Önal

Другие четыре божества, предположительно, являются региональными богами. К такому выводу археологи пришли, основываясь на предварительном прочтении надписей, которые сопровождают три первые фигуры процессии. Как выяснили археологи, одна из надписей может относиться к имени Мукин-абуа, который был ассирийским чиновником во время правления Адад-нирари III (811-783 гг. до н.э.). Возможно, ему был передан контроль над регионом, и исследователи предполагают, что он мог использовать комплекс для интеграции местных жителей. О подземном комплексе стало известно в 2017 году, когда туда проникли мародеры, создав отверстие на первом этаже двухэтажного дома. В 2018 году, прежде чем эрозия могла нанести дальнейший ущерб объекту, команда археологов провела спасательные раскопки для изучения значения сооружения и искусства на скальной панели. После ускоренного изучения объект закрыли, поскольку есть угроза его обрушения. Тот факт, что объект не завершен, порождает разные версии. Археологи полагают, что на работу строителей, повлиял какой-то посторонний фактор, например, восстание. Ученые надеются, что в скором времени раскопки можно будет безопасно восстановить и дальнейшие исследования подземного комплекса дадут представление о культуре и политике древней империи.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля