Сегодня: г.

В украинском кризисе увидели повышенный риск войны Китая и США

Фото: Global Look Press

Конфликт на Украине «повышает риск» войны между Китаем и США, заявил Fox News профессор политологии Майкл Бекли, адъюнкт-профессор политологии Университета Тафтса. По его словам, Китай может предпринять действия на Тайване, пока США отвлекаются на российскую операцию на Украине. Профессор Бекли считает, что если Пекин предпримет военные действия на Тайване, то, скорее всего, разразится конфликт между США и Китаем.

«Я думаю, что Соединенные Штаты и Китай подвержены очень высокому риску конфликта, — заявид Fox News Майкл Бекли, соавтор готовящейся книги «Опасная зона: грядущий конфликт с Китаем». – Это не просто экономическая или идеологическая конкуренция, а настоящая война».

Профессор Бекли сказал Fox News, что замедление темпов роста китайской экономики, растущие настроения в отношении независимости Тайваня и усиливающееся международное давление с целью сдерживания роста Китая делают конфликт более вероятным.

«Многие говорят о том, что если Китай собирается двинуть на Тайвань, то сейчас самое подходящее время, — заявил Бекли Fox News. – Конфликт с Россией играет роль в этом, потому что, конечно, это большое отвлечение для Соединенных Штатов».

Как напоминает Fox News, в октябре президент США Байден пообещал защищать Тайвань в случае нападения Китая.

Соединенные Штаты в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем предоставляют Тайваню оборонительное оружие, но не обязаны оказывать военную поддержку в случае вторжения Китая.

Майкл Бекли сказал Fox News, что конфликт на Украине ограничивает ресурсы, которые США могут выделить для защиты Тайваня от Китая.

«Если Россия и Китай будут сражаться спина к спине в своих регионах, это приведет к чрезмерному перенапряжению американских сил», — сказал Бекли Fox News, добавив: «Я думаю, это повысит риск конфликта из-за чего-то вроде Тайваня в этом десятилетии».

Бекли также отметил, что Россия и Китай разделяют взаимные интересы, основанные «на геополитике, энергетике и общем идеологическом неприятии нынешней международной системы». Профессор Бекли назвал торговлю между двумя странами «естественным партнерством, основанным на абсолютно жизненно важном товаре». По словам ученого, Китай импортирует более 80% потребляемых им нефти и природного газа, и более половины государственных доходов России поступает от продажи газа и нефти зарубежным странам.

Обе страны также заинтересованы в том, чтобы «противостоять либеральному международному порядку, который поддерживают Соединенные Штаты и их преимущественно демократические союзники», пояснил Бекли.

По словам профессора, китайско-российские отношения характеризуются «асимметрией сил», основанной на военной и экономической мощи Китая. «Экономика Китая в 10 раз превышает российскую, — рассказал Бекли Fox News. – Каждый год Китай тратит на свои вооруженные силы в четыре раза больше, чем Россия, и Китай действительно является многогранной великой державой».

Также Бекли добавил, что в геополитических интересах России и Китая существуют расколы, включая пограничные споры, сферы влияния в Центральной Азии и исторические военные действия.

По словам Бекли, финансовые интересы Китая противоречат дипломатической поддержке России со стороны Пекина. Китайские банки «отменили» некоторые из своих операций с Россией. «Китай, с одной стороны, хочет поддержать Россию, но не готов идти на все, как союзник, потому что опасается, что он будет отрезан от западной экономической системы и вызовет враждебность по отношению к себе», — пояснил профессор Бекли Fox News. При этом, по данным Reuters, Китай не вводил санкции против России.

Бекли сказал Fox News, что у этой политики есть три стратегических обоснования.

«Прежде всего, я думаю, китайцы обеспокоены тем, что если они предпримут шаги в отношении Тайваня, станут более агрессивными или просто вызовут гнев Соединенных Штатов и их союзников, они тоже могут подвергнуться аналогичным санкциям, — утверждает эксперт. – И поэтому они хотят начать подрыв легитимности такого рода ополчения на великую державу».

Во-вторых, Бекли сказал Fox News, что воздержание от введения санкций позволяет китайским институтам избежать «увязывания в более широком конфликте».

В-третьих, «чем больше неприятностей Россия может создать в Европе, тем больше внимание Америки и ее союзников увязнет в Европе, — сказал Бекли. – И это делает более уязвимой международную систему, так что Китай потенциально может прорваться через нее, если он захочет начать собственное наступление в Восточной Азии».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля