Сегодня: г.

В Вильнюсе в этом году не разрешат традиционно отметить 9 мая

Фото: Геннадий Черкасов

Власти Вильнюса в этом году не выдадут разрешение на проведение мероприятий на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военнослужащим, приуроченных к Дню победы, сообщил мэр литовской столицы Ремигиюс Шимашюс.

«Мы не можем отвечать за каждого человека, я только могу сказать, что никаких разрешений выдаваться не будет», — цитирует «Интерфакс» слова градоначальника, сказанные BNS.

Он отметил, что если «кто-то хочет праздновать окончание Второй мировой войны, для этого есть 8 мая».

Шимашюс также сказал, что организаторы празднования 9 мая на воинском кладбище не всегда обращались к городским властям за согласованием мероприятия. Но в этом году в мэрии намерены проследить за соблюдением закона.

По словам Шимашюса, устраивать на кладбище политический митинг — это «хождение на грани».

«Я имею в виду митинг, который бывал с послом — это было не просто дань памяти», — пояснил он. И подчеркнул: «Законного основания на это мы не выдадим, что будет делать полиция — отдельный разговор».

В свою очередь в департаменте госбезопасности предупредили, что при проведения 9 мая мероприятий на Антакальнисском кладбище могут быть «провокации или насильственные инциденты».

В отличие от россиян, празднующих День победы 9 мая, на Западе отмечают окончание Второй мировой войны на день раньше, 8 мая.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 76 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля