Сегодня: г.

В Японии вычеркнули нацбатальон «Азов» из списка террористов

источник: донецкое агентство новостей

Из справочника по международному терроризму за 2021 год японская служба безопасности исключила украинский нацбатальон «Азов», сообщает РИА Новости.

В сообщении, размещенном на сайте ведомства, поясняется, что «в последнее время наблюдаются случаи, когда публикуется фактически ошибочная информация о том, что Следственное управление общественной безопасности якобы признало батальон «Азов» неонацистской организацией».

Служба по этому поводу выразила свое сожаление. Там также пояснили, что список представляет собой компиляцию из отчетов исследовательских институтов и информации из японских и зарубежных СМИ. Но не включает независимую оценку.

«Азов» — спецподразделение Нацгвардии Украины. Батальон появился в 2014 году, после госпереворота в Киеве. Его составляют радикалы, которые придерживаются неонацистских и расистских взглядов. Кроме украинцев там есть наемники из других стран. «Азов» с 2014 года принимал участие в военной операции в Донбассе. В России против его бойцов возбуждено уголовное дело по статьям «Применение запрещенных средств и методов ведения войны», «Истязание», «Похищение человека». 

Остатки батальона сейчас блокированы в Мариуполе. Его боевики используют мирных жителей в качестве живого щита. Они подорвали здание драмтеатра, в подвалах которого укрывались сотни человек.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля