Сегодня: г.

Василий Небензя представил доказательства провокации в Буче

Василий Небензя. Фото: Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Постпред России при ООН Василий Небензя продемонстрировал на брифинге доказательства постановки провокации в Буче, в том числе видео с главой города, где тот не упоминает о якобы убитых мирных жителях.

Украинские власти 4 апреля распространили фото и видео, на которых, по их заявлениям, запечатлены погибшие мирные жители в Буче. В их смерти они обвинили вооруженные силы РФ, а Владимир Зеленский назвал произошедшее «геноцидом».

Василий Небензя напомнил, что Минобороны объявило о выводе российских военных из Бучи еще 30 марта.

«Этот факт был подтвержден на следующий день мэром Бучи. В своем видео от 31 марта Анатолий Федорук представил вывод российских войск как победу украинской армии. Интересно, что он не упомянул о каких-либо массовых зверствах, телах убитых, убийствах или о чем-то подобном. Трудно представить, что мэр города забыл упомянуть о таком разрушительном сценарии», — отметил постпред.

Журналистам на брифинге продемонстрировали видео, на котором глава Бучи выглядит счастливым и улыбающимся. «Трудно представить, что он так себя ведет на фоне бойни на улицах», — заметил российский постпред.

Затем Небензя показал фотографии боксера Жана Беленюка, побывавшим в Буче сразу после того, как в город вошли украинские силовики. Он также выглядит улыбающимся. О погибших и зверствах Беленюк не упоминал.

Помимо этого, Василий Небензя поделился видео, снятым украинской нацгвардией в Буче и опубликованном 2 апреля, где также не видно погибших на улицах. Дипломат указал, что видео с телами на дорогах города появилось только 3 апреля. «Оно наполнено несоответствиями и откровенной ложью», — подчеркнул он.

5 апреля в Telegram-канале RT было опубликовано видео депутата горсовета Бучи Екатерины Украинцевой. В нём она сообщала о проводимой 1 апреля зачистке города украинскими силовиками, в том числе СБУ. В своём видеообращении она просила жителей не мешать. Об убитых мирных гражданах тогда ни она, ни силовики не заявляли.

Фото: https://t.me/rt_russian/103931

Василий Небензя на брифинге высказал свою уверенность в том, что правда о провокации в Буче вскоре станет известна. «То, что произошло в Буче, как раз и является операцией под чужим флагом, проведенной киевским режимом и его западными спонсорами», — добавил он, не исключив, что цель провокации — запугивание.

В Минобороны РФ ранее охарактеризовали фото и видео из Бучи как «очередную провокацию». По заявлению военного ведомства, за время пребывания этого поселения под контролем российских военных «ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий».

Подчеркивается, что подразделения вооруженных сил России полностью вышли из Бучи еще 30 марта. В министерстве также добавили, что выезды из города на север не блокировались, тогда как южные окраины, включая жилые кварталы, обстреливали из крупнокалиберной артиллерии и реактивных систем залпового огня украинские силовики.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля