Сегодня: г.

Ведущая химическая компания Европы остановила производство из-за цен на газ

Вторая по производству удобрений в ЕС компания Grupa Azoty, расположенная в Польше, приостанавливает свою работу из-за высоких цен на газ в Европе. Информация об этом появилась во вторник, 23 августа, на сайте компании в опубликованном пресс-релизе. После заявления акции Grupa Azoty упали на 5,4% с начала торгов на бирже.

С 23 августа эта крупнейшая польская компания закроет завод по производству азотных удобрений, капролактама, который используется при создании конструкционных пластмасс, и высокопрочного пластика полиамида-6. Однако несколько видов химического производства продолжится. В частности, завод и дальше планирует изготавливать катализаторы, полиамидные оболочки, гуминовые кислоты, термопластичный крахмал и концентрированную азотную кислоту. Когда работа предприятия возобновится, пока не сообщается. Однако известно, что в период вынужденного простоя компания проведет запланированный ранее капитальный ремонт ряда установок. 

Закрытие важной части производств завода связано с очень высокими ценами ни природный газ, который обеспечивает его функционирование. Для сравнения, если 22 февраля (до начала спецоперации России на Украине) голубое топливо стоило $752 за тысячу кубометров, то спустя полгода, 22 августа цены выросли до $2882 за тот же объем.

Дефицит топлива в ЕС угрожает ряду компаний, которые сильно зависят от поставок российского газа Они могут надолго остановить свою деятельность или полностью прекратить работу. Ранее по этой причине допустил закрытие немецкий химический концерн BASF. Негативно сказывается на производстве не только объем газа, но и его дефицит на рынке. Так, в BASF спрогнозировали, что если газ будет поступать в значительно меньшем объеме, чем раньше, в течение длительного периода, то заводы придется закрыть. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля