Сегодня: г.

Великобритания выделит BBC 4 млн фунтов на пропаганду в России

Резиденция премьер-министра Великобритании на Даунинг стрит в Лондоне. Фото: Global Look Press

Правительство Великобритании выделит международной службе медиакорпорации ВВС (Би-би-си) свыше четырех миллионов фунтов стерлингов для информационной борьбы в России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу британского премьер-министра.

«Великобритания также предоставит дополнительно 4,1 миллиона фунтов всемирной службе ВВС в рамках межправительственных усилий по борьбе с дезинформацией в России и на Украине», — говорится в её сообщении.

Объясняется, что средства направят на поддержку русского и украинского подразделений ВВС. Финансирование выделяют министерства цифровых технологий, культуры, медиа и спорта, а также иностранных дел Великобритании.

Роскомнадзор 4 марта заблокировал доступ к сайту Русской службы BBC для интернет-пользователей из России. Основанием такого решения стало «целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих лживую информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее форме, способах ведения боевых действий (атаки на мирное население, удары по объектам гражданской инфраструктуры), количественных потерях Вооруженных Сил Российской Федерации и жертвах среди мирного населения».

В тот же день ВВС заявила, что приостанавливает деятельность в России и будет работать из-за пределов страны. Но 8 марта в телерадиокорпорации сообщили о решении возобновить вещание на английском языке из России.

16 марта 2022 года Роскомнадзор ограничил доступ к сайту BBC News. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила тогда, что считает блокировку в России сайта BBC News началом действий Москвы в ответ на информационную войну Запада.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля