Сегодня: г.

Верховный суд Нидерландов начал процесс по делу о «скифском золоте»

Фото: Global Look Press

Рассмотрение вопроса о «скифском золоте» дошло до Верховного суда Нидерландов. По словам пресс-секретаря суда Теа Тьердема сейчас идет стадия «предварительного административного процесса», сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь инстанции.

Делу был дан ход, после того как в высший судебный орган Нидерландов получил кассационную жалобу от музеев Крыма на решение Апелляционного суда Амстердама, постановившего передать коллекцию «скифского золота» Украине.

Это уже давняя тяжба. Напомним, что «скифское золото», то есть золотые изделия, обнаруженных археологами в Северном Причерноморье, демонстрировались на выставке в амстердамском археологическом музее в 2014 году. Несмотря на то, что большая часть экспонатов принадлежала крымским музеям, нидерландский суд вынес решение отдать их Украине. После ряда апелляций дело дошло до высоких инстанций.

Пресс-секретарь суда не смогла ответить на вопрос о том, как военная спецоперация может отразиться на слушаниях, сославшись на отсутствие информации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 48 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля