Сегодня: г.

Вице-канцлер Германии призвал немцев экономить электроэнергию

Фото: pixabay.com

Министр экономики и вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек (партия «Зеленые») призвал немцев экономить электроэнергию из-за решения правительства сократить зависимость от российских энергоресурсов. По его мнению, нужно меньше топить помещения и пользоваться велосипедами.

«Мы можем стать более независимыми от российского импорта только в том случае, если будем рассматривать его как большой совместный проект, в котором мы все участвуем», — сказал он в интервью изданиям медиагруппы Funke.

Хабек предложил немцам пользоваться поездом или велосипедом для проезда. Каждый «непроеханный на машине километр» — вклад, позволяющий легче отказаться от российских энергоресурсов, сказал он. Тем, кто ездит на работу на автомобилях, он посоветовал по возможности переходить на удаленку хотя бы один-два раза в неделю.

Также Хабек призвал сограждан задергивать шторы, так как это сохраняет тепло в помещении и позволяет экономить до пяти процентов энергии. Если же при этом снизить температуру еще на градус, то можно будет сэкономить уже около шести процентов. Это «может быть, не очень уютно, но зато не мерзнешь», сказал вице-канцлер.

При этом он заявил, что промышленные предприятия не могут сократить потребление энергоресурсов, «для этого слишком сложна структура».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля