Сегодня: г.

Вице-премьер Трутнев заявил о преференциальном режиме на Курилах

Фото: Александр Астафьев

Преференциальный режим на Курильских островах остается в силе, к участию в нем приглашаются, в том числе, инвесторы из Японии. Об этом заявил 22 марта полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

«Мы ждем инвесторов, которые хотят работать в РФ, — отметил чиновник. — Мы приглашаем всех инвесторов — из РФ, Китая, приглашаем инвесторов из Японии. Я уверен, что этот режим состоится». По словам Трутнева, он лично будет курировать развитие проекта преференциального экономического режима на Курилах, чтобы обеспечить инвесторам уверенность в перспективах на будущее.

Напомним, преференциальный режим для стимулирования развития бизнеса на Курилах был предложен президентом России Владимиром Путиным в ходе Восточного экономического форума осенью 2021 года. После этого премьер Михаил Мишустин поручил проработать для этой территории особый налоговый режим, предусматривающий временное освобождение инвесторов от налогов на прибыль, НДС, налогов на имущество, землю и транспорт. Предположительно этот режим должен быть введен не ранее 2023 года сроком на десять лет.

Однако в последние недели, после начала спецоперации на Украине, недружественная позиция Японии повлекла ответные меры со стороны России: отменены ведшиеся около 30 лет переговоры по заключению мирного договора, приостановлен безвизовый режим для граждан Японии на Южных Курилах. Кроме того, Москва вышла из диалога с Японией по вопросам совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах, принадлежность которых России Япония традиционно оспаривает.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля