Сегодня: г.

Visa и Mastercard остановили работу в России: что будет с картами

Фото: pixabay.com

В пресс-службе Visa сообщили: ведутся работы по прекращению всех транзакций на территории России. Аналогичное заявление сделали и представители Mastercard. Все транзакции по картам этих платежных систем, выпущенным в России, больше не будут доступны — но только за пределами страны. В ЦБ сообщили, что это решение не повлияет на работу карт внутри РФ.

При этом любые карты Visa и Mastercard, выпущенные финансовыми учреждениями за пределами России, больше не будут работать внутри страны: ни в банкоматах, ни в магазинах. Это произойдет в ближайшие дни.

И наоборот — карты Visa и Mastercard, выпущенные любыми российскими банками, перестанут работать за границей, в иностранных магазинах, в кошельках Apple Pay и Google Play.

Заметим, что Visa и Mastercard находятся на первом и втором месте среди всех платежных систем по объему операций по картам и общему количеству банковских карт в России. Вместе они занимают до 70% всего платежного рынка в нашей стране.

Крупнейшие российские банки практически сразу же дали пояснения о том, что решение Visa и Mastercard не повлияет на работу карт данных банков этих платежных систем в России. Клиенты смогут снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться в торговых точках, в том числе – в отечественных интернет-магазинах. Заметим, что это стало возможным потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК (Национальная cистема платежных карт), которая независима от иностранных решений в финансово-платежной сфере.

Кроме того, НСПК по качеству и технологичности услуг давно вышла на один уровень с международными платежными системами. По данным ЦБ РФ, к концу 2021 года карты отечественной платежной системы МИР по обороту безналичных платежей в России занимали четверть рынка. В НСПК заявляли, что планируют увеличить эту долю минимум до 27% к 2023 году, но очевидно, что из-за недружественных действий Visa и Mastercard процесс завоевания внутреннего рынка пойдет гораздо быстрее.

Банки порекомендовали россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных денег и внести предоплату за отели и билеты. При этом, в ряде стран принимаются карты платежной системы МИР: среди них, Турция, ОАЭ, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Кипр.

Что будет с картами международных платежных систем в России, «МК» рассказали эксперты.

Алма Обаева, председатель правления некоммерческого партнерства «Национальный платежный совет»: «У обеих платежных систем — Visa и Mastercard — лидирующие позиции на российском рынке. Поэтому выходить с отечественного финансового рынка этим платежным системам крайне нецелесообразно. Но, поскольку материнские компании у и Mastercard, и у Visa находятся в США, то они подчиняются требованиям американского правительства.

В то же время, внутри Российской Федерации действующие карты этих платежных систем продолжат работать до окончания срока службы самого «пластика», поскольку в нашей стране все транзакции обрабатываются в НСПК. А новые карты этих платежных систем в банках, попавших под санкции, получить будет невозможно. 

Операции по картам Mastercard и Visa за пределами России, в том числе покупки по этим картам товаров и услуг на сайтах иностранных компаний, невозможны уже сегодня. Если же руководство платежных систем примет решение совсем уйти с российского рынка и не работать ни с какими банками вообще, то хочу напомнить, что у нас есть российская карта МИР, да и за долю Mastercard и Visa будут бороться платежные системы других государств: например, Китая. Они с готовностью поделят между собой долю рынка».

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»: «Пока нет оснований беспокоиться по поводу вероятного прекращения работы на территории России международных платежных систем Visa и Mastercard. Никаких санкций, затрагивающих рублевые активы, не введено. Проблем с проведением рублевых транзакций внутри страны нет, а сам рынок довольно емкий и финансово привлекательный. Да, сложности с использованием карт отечественных банков за рубежом уже возникли, но они связаны с конвертациями и ограничением на валютные операции».

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute: «Системы Visa и Mastercard продолжают функционировать на территории РФ в штатном режиме. Единственное, что здесь может случиться – их материнские компании «попросят» не обслуживать отдельные банки, но не более того. В целом, для подстраховки стоит получить карту российской платежной системы МИР (тем, у кого ее еще нет), но только как дополнительную: смысла отказываться от Visa и Mastercard нет никакого. Уверен: из страны совсем они не уйдут».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля