Сегодня: г.

Военная операция России на Украине. Что известно к 15:00 мск

Утром 24 февраля Россия объявила о начале военной операции на Украине. Главное о том, что известно к этому часу — в материале RTVI.

Обстановка на Украине

После введения российских войск президент Украины объявил во всей стране режим ЧП. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства юстиции Украины, после этого большая часть морских портов в стране оказалась закрыта. «В настоящее время большая часть портов закрыта, координируется с военными. Никаких повреждений портовой информации нет», — заявили в ведомстве. На фоне обострения ситуации украинцы начали массово скупать продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости, запастись которыми их попросили сами власти страны. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил, что запаса продуктов в магазинах хватит еще на 15-20 дней. «Что касается товаров повседневного потребления, то на сегодняшний день проверенные запасы продуктов питания есть на 15-20 дней — складские запасы прямо в магазинах», — цитирует его ТАСС. При этом Подоляк добавил, что в стране уже наблюдается дефицит топлива из-за «спекулятивно высокого» спроса. Также, по словам Зеленского, всем желающим украинцам будут выдавать оружие «зашиты нашей земли». Однако далеко не все граждане Украины пожелали остаться в стране после начала российской военной операции. Многие из них бежали в соседние государства, в частности, в Молдову. По словам министра внутренних дел Молдовы Анны Ревенко, к 13:00 24 февраля на территорию страны прибыли около 1 900 украинцев. Из них пятеро попросили убежища.

Что говорят в России

В России тем временем председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что все депутаты нижней палаты поддерживают решение президента Путина о проведении военной операции на Украине. «Депутаты Государственной думы поддерживают решение нашего президента Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной миротворческой операции. Ее цель — защитить людей, проживающих на Украине», — цитирует его ТАСС. По мнению Володина, демилитаризация Украины — это единственный оставшийся путь, который позволит предотвратить войну в Европе. «Учитывая, что Вашингтон и Брюссель отвергли предложения России по вопросам глобальной безопасности, а Киев все восемь лет отказывается от выполнения Минских соглашений, демилитаризация Украины — единственный оставшийся путь. Путь, который позволит предотвратить войну в Европе. Единственная возможность остановить бойню и гуманитарную катастрофу», — подчеркнул глава Госдумы. Также ФСБ России сообщает об обстрелах со стороны Украины. В частности, в пресс-службе погрануправления ведомства по Краснодарскому краю заявили, что два гражданских судна в Азовском море попали под ракетный удар со стороны украинского города Мариуполя. «Огонь велся со стороны города Мариуполя. В результате обстрела нефтегруз SGV-Flot получил повреждения, на борту вспыхнул пожар. Один из членов команды получил тяжелое ранение», — отметили в пресс-службе. Кроме того, Роскомнадзор начал регулировать распространение в России информации, связанной с проведением военной операции. В частности, ведомство разослало СМИ уведомления о том, что публиковать материалы, «касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской Народной Республике и Донецкой Народной Республике», можно только со ссылкой на «официальные российские источники», в противном случае издания должны будут заплатить штраф до 5 млн рублей.

Обострение ситуации на Украине

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. За два дня до этого глава государства подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. В соответствии с этими документами теперь Москва будет содействовать защите суверенитета и территориальной целостности обеих республик, принимать «все доступные меры» для устранения угрозы миру на этих территориях, а также противодействовать актам агрессии. В тот же день Путин также получил разрешение Совета Федерации на использование российских Вооруженных сил за рубежом. Путин заявил, что это решение было принято после обращения руководителей ДНР и ЛНР, которые попросили его оказать республикам военную помощь. Президент России также сослался на соответствующую статью Устава ООН и ратифицированный Советом Федерации договор о дружбе и взаимопомощи между Москвой и ЛНР и ДНР. После этого во многих украинских городах начали раздаваться взрывы. В министерстве обороны России сообщили, что вооруженные силы страны «никаких ракетных, артиллерийских ударов не наносят по городам Украины». В ведомстве подчеркнули, что высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура: военные аэродромы, авиация, объекты ПВО Вооруженных сил Украины. Также там добавили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля