Сегодня: г.

Военные преступления и продовольственная безопасность. О чем поговорили Путин и Макрон

Президент России Владимир Путин 3 мая провел телефонный разговор с французским коллегой Эмманюэлем Макроном. Подробности беседы приводит пресс-служба Кремля.

  • Путин поздравил Макрона с победой на недавних президентских выборах и переизбранием на пост главы государства.
  • Президент России рассказал французскому коллеге о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса, в том числе об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц.
  • Путин отметил, что страны-члены Евросоюза игнорируют «военные преступления украинских силовиков, массированные обстрелы городов и населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители»
  • По словам президента России, Запад мог бы способствовать «прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений».
  • Путин отметил принципиальные подходы к ведению переговоров с Киевом, а также пояснил, что, несмотря на непоследовательность и неготовность украинских властей к серьезной работе, Москва по-прежнему открыта к диалогу.
  • Макрон выразил обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности.
  • Путин отметил, что ситуация в вопросе продовольственной безопасности осложнена прежде санкционными мерами западных стран, и подчеркнул важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры.

Как сообщала газета La Figaro, перед тем, как позвонить Путину, в Елисейском дворце принял бывшего президента Николя Саркози. Макрон, по данным издания, встретился с ним утром 3 мая. Представители Саркози и главы государства не комментируют их общение. Figaro пишет, что в начале апреля Макрон опроверг информацию о заключении с Саркози пакта, по которому в случае переизбрания Макрона, Саркози получит пост премьер-министра.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля