Сегодня: г.

Вучич пообещал сохранить нейтральный военный статус Сербии

Фото: Global Look Press

Сербский президент Александр Вучич в ходе визита в Германию заявил журналистам, что Сербия является военно-нейтральным государством и им останется. Ранее в марте, в обращении к согражданам он заявил, что кризис на Украине драматично отражается на Сербии, которая оказалась под огромным внешнеполитическим давлением.

Заявление Вучича прозвучало в ответ на вопрос о давлении на Сербию по темам признания независимости Косово и введения санкций в отношении России. Вопрос прозвучал после проведенных сербским президентом встреч с канцлером Олафом Шольцем и главой МИД Анналеной Бербок.

Отметив, что в том, что касается политической стратегии, Сербия находится на европейском пути и не будет поворачиваться в никакую другую сторону, Вучич высказался о статусе страны по отношению к вооруженным конфликтам.

«Что касается нашего военного нейтралитета – Сербия военно-нейтральная и будет военно-нейтральной», — заявил президент Сербии, уточнив, что уже 70 дней слушает версии о том, что Белград изменит свой политический курс. На этот счет он отметил: «Уже 71 день Сербия стоит на тех же позициях».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля