Сегодня: г.

WSJ: из Google Play удалили несколько приложений из-за тайного сбора данных

Фото: Global Look Press

Газета The Wall Street Journal сообщила что компания Google удалила из своего магазина Google Play десятки приложений после того, как в них были обнаружены инструменты для тайного сбора данных, созданные компании-партнеры фирм, работающих на американские государственные службы безопасности.

Сообщается, что речь идет о программах для операционной системы Android, созданных некой панамской компанией, у которой прослеживаются через корпоративные записи и данные регистрации в интернете связи  с оборонным подрядчиком из штата Вирджиния. Подрядчик, работающий на американские ведомства, обеспечивающие национальную безопасность, занимается, по данным газеты, киберразведкой, сетевой защитой и перехватом разведанных.

Как считают эксперты, включение особого программного кода в приложения позволяло панамской компании собирать данные пользователей. Соответствующие приложения работают на миллионах устройств. В частности, код-сборщик данных был обнаружен в нескольких мусульманских молитвенных приложениях, загруженных более 10 млн раз, а также в программах для чтения QR-кодов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля