Сегодня: г.

WSJ: Запад планирует выпустить рекордный объем нефти из запасов

Международное энергетическое агентство (МЭА) намерено выпустить рекордный объем нефти из своих резервов, сообщил The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Речь идет о 120 млн баррелей, половину из которых предоставят США.

Как пишет WSJ, речь идет о крупнейшей подобной операции за 47 лет существования МЭА, куда входят США, большая часть Европы, Япония, Австралия и другие страны. Официально о решении может быть объявлено до конца текущей недели, а непосредственно рынок нефть будет выпущена в течение шести месяцев. Источники издания добавляют, что высвобождаемые из американских запасов 60 млн баррелей входят в озвученный до этого объем в 180 млн, вывод которого из резервов анонсировал ранее Джо Байден. Нефтяной рынок уже начал отыгрывать сообщения о беспрецедентном выпуске нефти из резервов. По данным WSJ, на этом фоне котировки Brent снизились до $101,07 за баррель (более чем на 5%), но затем немного отыграли падение. РБК указывает, что в 8:00 утра мск (7 марта) смесь Brent с поставкой в июне торговалась в Лондоне по $102,6 за баррель. Аналитики не ожидают, что высвобождение нефти из запасов снизит цены надолго. Опрошенные WSJ специалисты отметили, что это даже может в итоге спровоцировать еще больший рост, когда члены МЭА будут покупать топливо для пополнения растраченных запасов. Впрочем, по мнению издания, такой ход может позволить Западу выиграть время, чтобы наладить поставки сырья из альтернативных России источников, в частности, с Ближнего Востока и из самих США, где, как ожидает администрация Джо Байдена, производители должны нарастить добычу к концу года.

Нефть и санкции

В ответ на начало специальной военной операции на Украине власти США ввели с 8 марта запрет на импорт российской нефти, что предсказуемо привело к росту цен на нефтепродукты (прежде всего, бензин) для потребителей. В качестве встречной меры Вашингтон предложил высвобождение нефти из стратегических запасов. Страны Европы, более зависимые от российских энергоносителей, пока не запретили импорта ни нефти, ни газа, хотя такая возможность обсуждается. При этом планы по сокращению объемов закупок уже анонсированы и ЕС, и отдельными государствами. Страны ОПЕК+ пока придерживаются прежней стратегии, предполагающей постепенное наращивание добычи, и не планируют резко увеличивать объемы поставок, хотя этого хотели бы многие из крупных потребителей. Россия была и остается одним из крупнейших в мире экспортеров нефти, поставляя 8 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в сутки потребителям по всему миру. Впрочем, в середине марта аналитики МЭА прогнозировали, что с апреля добыча в России должна упасть минимум 3 млн баррелей в сутки из-за санкций и отказа покупателей от экспорта. На фоне российской спецоперации на Украине стоимость нефти Brent взяла 7 марта отметку в $139,13 за баррель впервые с 2008 года. Абсолютный исторический максимум был зафиксирован также в 2008 году и составил $143 за баррель. При этом Bloomberg пишет, что, если отказов от российского сырья не будет, то Москва в 2022 году сможет получить рекордный доход в $321 млрд от продажи нефти и газа на фоне высоких цен.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля