Сегодня: г.

«Яблоко» завершает внутрипартийную реформу

Одна из акции партии «Яблоко». Фото: Геннадий Черкасов, «МК».

16 апреля члены партии «Яблоко» на съезде одобрили завершающую часть реформ, направленных на превращение партии из массовой в кадровую, пишет издание «КоммерсантЪ».

Так, усложнились условия вступления в партию: не прошедших перерегистрацию «яблочников» лишат партбилетов, а необходимый для вступления в партию испытательный срок увеличили вдвое.

Кроме того, ликвидирована категория незарегистрированных членов партии, вызывавшая многолетние споры из-за неравных прав этой части «яблочников»: незарегистрированные партийцы имели партбилеты, но не могли выбирать и избираться в руководящие органы. Теперь они утратят и членство, говорится в статье “Ъ”.

Среди прочих реформ, утвержденных съездом, — ограничение сроков полномочий глав региональных отделений в сумме до восьми лет. Ранее реготделения сами определяли сроки пребывания на этом посту, при этом число переизбраний не было ограничено, и некоторые председатели занимали свои посты свыше 25 лет. Также у «яблочников» появилось право приостанавливать членство в партии в связи с выездом в другую страну или по другим жизненным обстоятельствам.

Еще одно новшество касается членства в организациях, занимающихся политикой или участвующих в выборах. С 2008 года партия такое запрещала, но теперь «яблочники» могут быть участниками общественных объединений (кроме политпартий), деятельность которых не противоречит целям и принципам самого «Яблока». Помимо всего вышеперечисленного, изменились и основания для исключения из партии. Раньше за нарушение ее устава и причинение политического ущерба «яблочникам» грозило моментальное исключение. Теперь вели градацию наказаний: предупреждение, публичное извинение, опровержение, временное приостановление выступлений или полномочий. Исключение сделали крайней мерой, которую, впрочем, можно оспорить в партийном арбитраже.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 88 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля