Сегодня: г.

«Ядерные риски возрастут»: эксперты оценили судьбу договора о нераспространении

Фото: pixabay.com

События на Украине стали еще одним вызовом – наряду с последовательным развалом по инициативе Соединенных Штатов системы контроля над вооружениями, а также наличие на территории ряда неядерных европейских стран ядерного оружия США. И в других частях света также звучат тревожные сигналы: США и Великобритания в контексте нового военно-политического партнёрства AUKUS планируют передать Австралии технологии для производства собственных атомных подлодок, что грозит создать опасный прецедент и положить начало гонке вооружений в Тихооокеанском регионе.

В свете беспрецедентной санкционной войны коллективного Запада против России имеет ли смысл сохранение режима нераспространения в нынешнем виде? Или есть необходимость каким-то образом его корректировать? А если да, то каким образом? На эти вопросы ответили зарубежные участники прошедшей на площадке клуба «Валдай» дискуссии.

Эксперт клуба «Валдай», директор Института ближневосточных стратегических исследований в Тегеране Кайхан Барзегар: “На самом деле, я думаю, что противостояние между Россией и Западом строится на отдельной основе, и, учитывая тот факт, что НАТО попыталось окружить российскую территорию и зону традиционного российского влияния, каждая страна отреагировала бы. Поэтому я считаю, что в краткосрочной перспективе этот конфликт не окажет такого большого влияния на режим нераспространения.

Но это факт, что, учитывая, что мировая политика основывается на целом и рассматривается в контексте макропроблем и стратегических вопросов, между Россией и Западом будет своего рода напряженность, основанная на новой концепции, как в случае контроля над вооружениями или по другим вопросам.

Если учесть это, то я бы сказал, что в краткосрочной перспективе мы увидим не так уж много изменений в режиме нераспространения, но в долгосрочной перспективе это, возможно, может сказаться на российско-западных отношениях по различным смежным, нераспространенческим вопросам (таким как контроль над вооружениями, ракетные вопросы и другие передовые технологические вопросы в космосе и другие вопросы)”.

Ракеш Суд, эксперт клуба «Валдай», заслуженный научный сотрудник фонда Observer Research Foundation, постоянный представитель Индии на Конференции по разоружению в ООН (2013–2014): “Режим ядерного нераспространения опирается на и без того шаткие основы. Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) заперт в прошлом и не в состоянии признать политические и технические реалии, связанные с технологией, которая сегодня на пятьдесят лет старше, чем когда велись переговоры по ДНЯО. 

Политические реалии включают существование еще четырех стран, обладающих ядерным оружием — Индии, Израиля, Пакистана и Северной Кореи; и вступление в силу Договора о запрещении ядерного оружия.

Технические реалии — это достижения в области гиперзвука, систем двойного назначения, киберпространства и космоса — все это влияет на ядерную стабильность. Поэтому необходимо устранить эти недостатки.

Кроме того, и Россия, и США являются депозитариями ДНЯО наряду с Великобританией. Если отношения между ними ухудшатся до такой степени, что они не смогут совпасть во взглядах на этот вопрос, тогда мы, несомненно, увидим дальнейшее распространение и возрастут ядерные риски”.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля