Сегодня: г.

Юрист назвал способ вернуть деньги за подарочные сертификаты магазинов

Фото: Наталья Мущинкина

Юрист Владимир Кузнецов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, как вернуть деньги за подарочные сертификаты зарубежных брендов, ушедших с российского рынка.

На фоне приостановки деятельности множества иностранных компаний в России клиенты столкнулись с невозможностью реализовать подарочные карты и сертификаты. По словам Кузнецова, аннулирование сертификатов без возврата средств нанесет брендам серьезный репутационный ущерб. Кроме того, отказ от возврата денег за сертификат со стороны компаний нарушает закон о защите прав потребителей.

«В соответствии со ст. 23.1 «Закона о защите прав потребителей», номинал сертификата или остаток непотраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления о возврате», — объяснил Кузнецов.

Его коллега, адвокат Алексей Гавришев рассказал изданию, что если у клиента нет возможности посетить точку, в которой была куплена подарочная карта или сертификат, можно подать заявление на возврат средств по адресу российского юрлица, отвечающего за реализацию. Информацию можно найти на кассовом или товарном чеке.

«Поводов прогнозировать массовые нарушения прав потребителей со стороны зарубежных брендов нет. В случае с подарочными сертификатами, если исполнитель не может его поменять на товар, то будет осуществлен возврат средств», — отметил юрист.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля