Сегодня: г.

Загоревшийся символ украинского авиапрома завод «Авиант» был развален

Фото: Кадр из видео

— По сути все, что этот завод реально выпускал за все постсоветские годы, так это было либо то, что делалось на деньги России, либо по заказу России, — говорит эксперт. – Из последнего, что можно назвать, это несколько пассажирских самолетов Ан-158, которые были сделаны на «Авианте» для Кубы по заказу нашей нашей российской лизинговой фирмы «Илюшин-Финанс». Собирали ещё какие-то части крыла для Ан-148, которые производился у нас в Воронеже.

Позже на «Авианте» был сделан один единственный военно-транспортный самолет Ан-178, который они возили туда-сюда на выставки. И все.

Затем, начиная где-то с 2015-го года, когда российско-украинские отношения окончательно сошли на «нет», максимум, чем занимался этот завод – ремонтом старых самолётов антоновской фирмы, которые все еще летали не только на Украине, но и в некоторых других странах.

Причем, говорит Роман Гусаров, что касается ремонта, то с ним возникала масса проблем. Разгорались вечные скандалы и заводу постоянно «выкатывали» штрафы, так как заказчики самолеты на ремонт отправляли, а забрать их вовремя не могли. «Авиант» был не в состоянии толком выполнить этот ремонт из-за того, что многие комплектующие к этим самолетам были российские. А связи с российским заводами были окончательно разрушены.

— В последние годы «Авиант» фактически превратился в умирающее ремонтное предприятие, — поясняет Роман Гусаров. — Ничего другого ожидать и не следовало. Когда на Украине начали хозяйничать американцы, одной из задач, которую они себе ставили, было окончательное разрушение украинского авиапрома. Вместе с российским авиапромом КБ Антонова ранее представляло для них серьезную конкуренцию. Это, естественно, относилось и к «Авианту», и к фирме «Антонов». С этой задачей американцы прекрасно справились.

Так что, все эти пляски ряда украинских авиадеятелей по поводу того, что вот, дескать, мы сейчас объединимся с Западом, и в авиапроме у нас наступит процветание – детские иллюзии. Мы всегда говорили: это всё пустые слова. Обещаниями они были и останутся. Так и произошло.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля