Сегодня: г.

Захарова: Евросоюз несет ответственность за антироссийские акции своих членов

Фото: Global Look Press

Бездумно поддерживая антироссийские акции отдельных стран — членов ЕС, Брюссель несет ответственность за все последствия, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Комментарий Захаровой относится к заявлению пресс-секретаря европейской внешнеполитической службы в поддержку решения Болгарии о высылке 70 сотрудников российских диппредставительств. Дипломат заявила, что решение властей Болгарии по сокращению дипперсонала России не останется без реакции.

«В европейской внешнеполитической службе должны понимать, что бездумная поддержка антироссийских акций отдельных стран-членов возлагает на весь Евросоюз ответственность за их последствия, в том числе с точки зрения ответных мер с нашей стороны», — говорится в заявлении

Ранее посольство РФ в Софии сообщило о возможности разрыва дипломатических отношений с Болгарией в связи с массовой высылкой российских дипломатов из Болгарии. Накануне Болгария объявила 70 российских дипломатов в стране персонами нон грата.

Президент Болгарии Румен Радев выступил против закрытия посольства РФ и призвал и.о. премьер-министра Кирила Петкова созвать заседание правительства страны с целью не допустить закрытия посольства России. По его словам, необходимо учитывать риски эскалации и экономические последствия разрыва отношений с Россией.

Российское посольство в Софии анонсировало последствия на тот случай, если МИД Болгарии до 1 июля не отзовет две ноты с поименным списком высылаемых сотрудников российских загранучреждений. Сообщалось о возможности закрытия посольства России в Софии, что автоматически означает закрытие посольства Болгарии в Москве.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля