Сегодня: г.

Захарова: позиция генсека ООН Гутерреша по ситуации на ЗАЭС вызывает вопросы

фото: мария захарова. источник: мид РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя итоги заседания Совбеза ООН вокруг ситуации на Запорожской АЭС, заявила, что позиция генсека ООН Антониу Гутерреша по этой проблеме вызывает вопросы.

«Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало», — отметила Захарова в своем комментарии, размещенном на сайте ведомства.

«Признать реальность он или не способен, или не хочет», — пытается делать выводы дипломат и называет позицию Гутерреша «проявляемым им безволием, граничащим с попустительством украинским атакам на ЗАЭС».

Она напомнила, что в начале лета из-за Гутерреша и возглавляемого им секретариата сорвалась уже подготовленная международная миссия МАГАТЭ. И заявила, что нет уверенности в том, что также не произойдет, «когда мы будем заново готовить поездку возглавляемой Рафаэлем Гросси группы на ЗАЭС».

Также Захарова отметила, что Москва призывает Киев не устраивать помех отправке миссии МАГАТЭ на ЗАЭС. Однако украинский эмиссар, по ее словам, «прямо в зале Совета Безопасности» начал «диктовать МАГАТЭ условия проведения будущей миссии». А представители западных стран, «в угоду своим русофобским установкам» сразу начали «отрицать очевидные факты», связанные с обстрелами ЗАЭС украинскими войсками.

«Если за океаном и в европейских столицах действительно заинтересованы в том, чтобы миссия состоялась, сейчас есть возможность проявить себя и поставить на место своих подопечных», — заявила представитель МИД РФ.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля