Сегодня: г.

Захарова: в Херсоне нет российских войск

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Херсоне нет подразделений российских войск. Трансляция брифинга шла 18 мая на YouTube-канале министерства.

«16 мая украинские националисты из РСЗО „Смерч“ нанесли удар по жилым кварталам Херсона. Подразделений российских войск в Херсоне нет, о чем украинской стороне хорошо известно, значит, удар умышленно наносили по мирному населению в отместку за поддержку действий России», — сказала Захарова.

17 мая об обстреле Херсона сообщили в Минобороны России. По данным министерства, российские ПВО перехватили десять украинских реактивных снарядов, которые те, как утверждает ведомство, выпустили по городу. Как сообщила 18 мая военно-гражданская администрация Херсонской области, главное управление МВД региона объявляет прием на службу местных жителей в возрасте 18-35 лет и без судимостей для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. В полицию также могут попасть бывшие сотрудники органов внутренних дел Украины и участники операции в Донбассе, не совершавшие преступлений.

  • Российские войска взяли Херсон под контроль 2 марта, Спустя две недели был установлен контроль над всей областью. Сейчас на территории региона действует военно-гражданская администрация. С 1 мая в области начался переход на российский рубль, также там начали вещать российские телеканалы.
  • Замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил 11 мая, что местные власти намерены обратиться к российскому президенту Владимиру Путину с призывом включить регион в состав России. По его словам, законодательная база по этому вопросу будет готова до конца года.
  • По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, принимать решение о том, просить ли Россию принять Херсонскую область в свой состав, как и решать ее судьбу, должны сами жители региона. Представитель Кремля сказал, что подобные решения должны иметь четкое обоснование, «как в случае с Крымом». В то же время Песков подчеркнул, что речь не идет о референдуме.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 134 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля