Сегодня: г.

Захарова заявила о снижении профессионального уровня западных дипломатов

Фото: Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала оценку высказываниям некоторых официальных представителей западных стран о возможном исключении России из Совета безопасности ООН в ходе эфира на радиостанции Sputnik. Она констатировала, что профессиональный уровень западных дипломатов упал.

Захарова подчеркнула, что относится с огромным уважением к институту постоянного представительства в организации и особенно, когда речь идет о постоянных членах ООН. «Но при этом, конечно, уровень полемики последние годы, он удручает со стороны западного блока в «пятерке» постоянных членов», — отметила она.  

Официальный представитель МИД констатировала, что все видят «колоссальное профессиональное просто падание людей, которые назначаются в западных державах на такие посты». Их представители не понимают тематики даже обсуждаемой по повестке Совета безопасности ООН. Они не ориентируются в том, «чем занимается в принципе СБ», добавила она. «А это ведёт к понижению роли институтов ООН», — сделала печальный вывод Мария Захарова.

Ранее постоянный представитель России в ООН Василий Небензя заявил в интервью российским журналистам, что нашу страну невозможно выгнать из Совбеза, согласно Уставу Организации Объединенных Наций. До этого в начале марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, также отвечая на вопрос, но уже западных представителей прессы, констатировала, что в США не видят возможности лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН. Затем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вернулась в своих комментариях к этой теме и отметила, что подобная идея сама по себе маргинальна, этот сценарий заведомо неосуществим и СБ ООН такую рекомендацию никогда не вынесет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля